авиатор, хаи, Le Bourget, поездка на ле бурже, фонд бориса колесниковаВчера, 19 ноября, в Национальном аэрокосмическом университете "Харьковский авиационный институт" и Национальном авиационном университете (Киев) состоялся второй тур благотворительного конкурса "Авиатор", организованного Фондом Бориса Колесникова.

Во второй этап прошла почти 1000 студентов, которые успешно справились с заданием экспертного совета в первом туре – тестированием. Заданием второго тура было написание эссе на авиационную тематику. На его выполнение давался час, объем эссе не должен был превышать 200 слов.

"Сегодня студенты-авиаторы работали творчески. Надеемся, они  покажут хорошие результаты, и уже в декабре мы встретимся с ними в третьем туре.  Наша цель в том, чтобы в конкурсе победили лучшие из лучших. В июне студенты отправятся на авиасалон Le Bourget во Франции, пообщаются со специалистами отрасли, с профессионалами. И, собственно говоря, не только увидят лучший мировой опыт, но и привезут полученные  знания в Украину и с успехом используют их здесь", - отметила  директор благотворительного Фонда Бориса Колесникова Марина Деденко.

Организаторы поздравили участников второго этапа с прошедшим Международным днем студента и подарили каждому из них конфеты "Авиатор" в эксклюзивной упаковке. Кроме того, десяти студентам, набравшим наивысшие баллы в первом туре, благотворительный Фонд предоставил годовую подписку на международный еженедельник об авиакосмической индустрии Aviation Week and Space Technology.

 "Я очень рад тому, что стал одним из десяти студентов, которые набрали наивысшие баллы в первом туре. Сбылась моя маленькая мечта – получить подписку на такой крутой журнал, ведь далеко не все студенты могут позволить себе это дорогое издание. Теперь очередь большой мечты – так же легко преодолеть оставшиеся три этапа конкурса и летом посетить Париж", - рассказал студент ХАИ Станислав Сикульский.

Впереди конкурсантов ожидают тест по точным наукам и английскому языку, а уже в марте состоится финал, где студенты продемонстрируют экспертному совету свои презентации на тему "Авиация в моей жизни".

Летом 100 победителей отправятся на международный парижский авиасалон Le Bourget, где ознакомятся с передовыми технологиями мирового авиапрома, увидят стенды ведущих компаний и грандиозное авиашоу. Кроме того, для финалистов предусмотрена прогулка по парижскому Диснейленду. Все расходы, связанные с поездкой, Фонд Бориса Колесникова берет на себя.