головко, зооветакадемия, суд, публикация в Facebook, активист евромайданаРектор Харьковской государственной зооветеринарной академии Валерий Головко судится с жителем Дергачей Сергеем Грицаенко из-за публикации в социальной сети Facebook. Поводом для иска стало сообщение, в котором Грицаенко якобы обвинил ректора академии в содействии режиму Януковича, пишет газета "Сегодня". "В Малой Даниловке на землях, закрепленных за зооветакадемией, расчистили полосу шириной в несколько десятков и длиной в несколько сотен метров. Похоже на взлетно-посадочную полосу. Ректор академии - Валерий Головко, активный член Партии регионов, который организовывал поездки титушек из числа студентов в Киев осенью и зимой", - написал активист Евромайдана Грицаенко.

Сейчас Грицаенко в целом своего мнения не меняет. "Я ездил на общественном транспорте в Харьков и часто слышал, как студенты академии обсуждали разные вопросы, связанные с поездками в Киев. По разговорам было понятно, что это титушки. Более того, мой отец работал в зооветакадемии более 40 лет и регулярно общается с работниками этого вуза, поэтому он владеет информацией", - уверяет Грицаенко.

В то же время он говорит, что лично к Головко никаких претензий в своем посте не предъявлял. А имя ректора в сообщении он упомянул, чтобы аргументировать опасность строительства взлетно-посадочной полосы. Активист опасался, что полосу строят для приема российских самолетов.

В свою очередь ректор зооветакадемии признает, что членом Партии регионов был, но не активным, а в последнее время его даже не приглашали на партийные съезды. Никаких титушек, по словам Головко, в зооветакадемии не было, а что касается строительства взлетно-посадочной полосы, то действиям совершенно другого человека, который хотел сажать свой частный самолет в районе зооветакадемии, уже дали оценку правоохранители.

По словам Головко, в суд он обратился, чтобы защитить свою честь и достоинство. Глава вуза требует компенсировать ему моральный ущерб в размере 50 тыс. грн. за клевету "Деньги мне не нужны, я хочу, чтобы человек ответил за свои слова. Если суд вынесет решение в мою пользу, компенсацию отправлю в зону АТО украинским бойцам", - рассказал ректор.