зеркальная струя, храм, храм святых жен-мироносицГотовность храма Святых Жен-Мироносиц, который строится за Зеркальной струей, составляет около 65%. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщил главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий, пишет сайт горсовета. По словам Чечельницкого, церковь уже частично поштукатурена и окрашена, и сейчас строители монтируют два из девяти куполов, которые будут установлены на храме.

Как отметил архитектор, храм подготовлен к зимнему периоду, его "контур" закрыт, и в течение зимы в нем будут вестись внутренние отделочные работы.

"Мы не ошиблись с размерами храма, он хорошо вписывается в это место. Мы видим, как маленькая брошь – Зеркальная струя - прекрасно выглядит на фоне храма, и весь комплекс улучшает силуэт нашего города", - заявил главный архитектор Харькова.

Он также сообщил, что в течение зимы будут установлены остальные купола, и в целом закончить строительство церкви планируется ко Дню города 2015 года (отмечается 23 августа). За это время будет завершено не только само сооружение, но и благоустроены сквер, а также территория вокруг храма и соседствующего с ним дома.

По словам Чечельницкого, жители дома уже не высказывают никакого недовольства строительством храма. На встрече с харьковским городским головой им пообещали, что их самовольно установленные гаражи сносить не будут, что, в принципе, было основной причиной недовольства.

Как сообщил прораб строительства Эдуард Кущенко, сейчас к храму подводят инженерные коммуникации, сети теплоснабжения и электричества. Работы ведутся всю неделю, без выходных.

Напомним, что храм Святых Жен-Мироносиц строится на месте, где до 1930 года находилась одна из старейших харьковских церквей, которая была разрушена по решению советской власти.

22 августа 2014 года для прихожан была открыта нижняя церковь комплекса Святых Жен-Мироносиц. Освящение всего храма запланировано на 23 августа 2015 года.