"Сегодня городская власть решит, продлять карантин в школах или нет", - заявил 20 ноября журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, соответствующее решение будет принято приблизительно в 15.00.

"Городская власть будет настаивать на приостановке карантина, так как оснований для его продолжения нет, несмотря на подтвержденные случаи "калифорнийского" гриппа", - подчеркнул И.Шурма. Он также отметил, что городская власть будет готова в любую минуту возобновить карантин. 

"У нас есть все механизмы для быстрого реагирования на ситуацию. В случае увеличения количества заболевших и необходимости ввести ограничения учебного процесса городская власть может отреагировать за несколько минут, чтобы полностью развернуть систему карантинных мероприятий", - подчеркнул директор Департамента здравоохранения. Он отметил, что мониторинг ситуации будет проводиться дважды в сутки и дальше, чтобы не пропустить возможную вспышку заболеваемости.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября также приостановлен на три недели.

Всего за время эпидемии в Украине гриппом и ОРВИ заболели 1 млн. 364 тыс. 939 человек. Количество больных гриппом и ОРВИ в Харьковской области по состоянию на 15 ноября - 40 тыс. 726 чел. По состоянию на 19 ноября в Харьковской обл. подтверждено 6 случаев заболевания "калифорнийским" гриппом. Если карантин не будет продлен, учебные заведения Харькова начнут работать 23 ноября.