Всеукраинская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы педиатрии" с 20 по 22 ноября пройдет в  Харьковском национальном медицинском университете. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Конференция посвящена памяти члена-корреспондента Национальной академии наук, профессора Виктора Сидельникова.

По словам заместителя председателя ХОГА Игоря Терехова, вопросы детской кардиологии и кардиохирургии, которые будут рассматриваться на конференции, являются приоритетными для Харьковской области. Он отметил, что объединение усилий ученых, органов власти, организаторов здравоохранения и врачей-специалистов могут улучшить состояние здоровья населения.

И.Терехов подчеркнул, что конференция посвящена человеку, который родился и вырос в Харькове.
 

Справка "SQ". Виктор Михайлович Сидельников (1928 - 1997 гг.) родился в г.Харькове. Член-корреспондент НАН, Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, заведовал кафедрой педиатрии Национального медицинского университета им.Богомольца.

Занимался изучением заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей. Его работы были посвящены врожденным порокам сердца у детей, действию гипоксии на миокард у новорожденных, инфекционным заболеваниям сердца. Стал основателем эхокардиографии (ультразвуковой диагностики сердечно-сосудистой системы) в Украине.

В 60-е годы стал инициатором научных исследований и новых направлений в детской кардиологии. Темой докторской диссертации В.Сидельникова была "Диагностика некоторых врожденных пороков сердца у детей и оценка нарушений гемодинамики по косвенным показателям". Ученый изучал проблемы сердечной недостаточности и аритмии у детей. Создал школу детских кардиологов, которую сейчас возглавляет его ученик Александр Волосовец.