"В других странах достаточно мощностей для производства техники для НАТО , и производителям нет смысла спешить кооперироваться с Украиной для изготовления этой техники", - заявил 19 ноября журналистам в Харькове, в ходе семинара "Оборонно-промышленный и научно-технический потенциал Слобожанщины: перспективы сотрудничества с Вышеградскими странами" директор института международных отношений Национального авиационного университета (Киев) Олег Демин. По его словам, вступление Украины в НАТО "затягивается", и к тому времени, когда оно, может быть, осуществится, будет другая идеология в промышленности. "И неизвестно, сумеет ли ГП "Завод им.Малышева" работать в рамках проектов НАТО", - отметил О.Демин.

По его словам, в России найдется много желающих использовать заявления Украины о членстве в НАТО для того, чтобы ограничить присутствие Украины в российских экономических проектах и пролоббировать проекты других стран. Например, французы строят под Москвой турбинный завод, аналогичный харьковскому "Турбоатому". Под Уфой итальянцы начали строить крупный трансформаторный завод, продукция которого заменит продукцию Запорожского трансформаторного завода.

По словам О.Демина, проблемы в оборонной промышленности Украины начались не с пронатовских деклараций Украины, а в 1992-93 гг., когда Россия начала развивать свои оборонные предприятия, продолжая делать это и сейчас. И может быть, сейчас кто-то использует тезисы Украины о вступлении в НАТО, чтобы показать, что это выбор Украины, а не политика России.

По словам О.Демина, в условиях мирового кризиса нужно задуматься о том, что отечественная продукция скорее будет востребована в России, а не в Европе, где от нее отказываются.
 

Справка "SQ". В страны Вышеградской группы входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия.
Семинар организован региональным филиалом Национального института стратегических исследований и проходит в Харькове 19-20 ноября.