"Время"
"С пенсией по жизни". "Как выжить на такие деньги?" - этот вопрос чаще всего задавали читатели газеты, дозвонившиеся в редакцию во время прямой телефонной линии с заместителем начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяной Пипченко.

Читайте также в номере: "Президент не только открыл Мемориал". 19 ноября Харьков посетил президент Украины Виктор Ющенко. В программу его поездки все время вносили коррективы, отмечает автор статьи. Но основная часть визита - участие в торжественном открытии Мемориала памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. - осталась в неприкосновенности. Из аэропорта Виктор Андреевич направился в Дергачевский район. Здесь рядом с окружной дорогой почти на въезде в Харьков недалеко от Пятихаток высится шестиметровый бронзовый памятник, изображающий мужчину и женщину с поднятыми руками, рядом с которыми стоят девочка и мальчик. Как заявил президент, этот мемориал стоит на границе, за которую жителей сел во времена Голодомора не пропускали в Харьков.

"Газета по-харьковски"
"Пять плюсов кризиса". Если разобраться, в нынешней сложной экономической ситуации есть свои преимущества, утверждает автор статьи. И, надо сказать, их не так уж мало. В конце концов, кризис – это всегда хорошая встряска и повод начать новую жизнь, намного лучше прежней.

Читайте также в номере: "К утру я бы подписал все…". 37-летний харьковчанин выбросился из окна третьего этажа Киевского райотдела милиции. Мужчина утверждает, что не выдержал побоев и унижений. Внезапно нагрянувшие милиционеры в штатском по-садистки избивали его на лестничной площадке, не объясняя причин и не выдвигая претензий. Почему милиционеры так себя вели – их начальство объяснить не может, утверждает автор статьи. Сейчас объяснение произошедшему пытается найти прокуратура. По факту избиений возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением". В прокуратуре говорят: будут доказательства - статью переквалифицируют как "пытки". Между тем, правозащитники не питают иллюзий на этот счет: скорее всего, виновные в любом случае останутся безнаказанными.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Президент открыл памятник жертвам Голодомора". Проспект Гагарина без запаркованных такси, бабушек с семечками и с мигающими оранжевым светофорами, непривычно длинные пробки в центре, засилье людей в форме... В общем, и без сообщений новостийных программ все харьковчане догадались: в город приехал президент. На сей раз глава государства открыл памятник жертвам Голодомора 30-х годов, прогулялся по харьковскому аэропорту, который приводят в порядок перед Евро-2012, провел открытый урок в училище физкультуры и пообщался с заводчанами с "Турбоатома".

Читайте также в номере: "Студенты организовали политический абсурд перед Госпромом". 19 ноября перед Госпромом небольшая группа молодежи устроила "Политический Диснейленд, или ВРУ-пати" - инсценировку с известными лицами в главных ролях. На манеже – знакомые политперсонажи: Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Юрий Луценко, Ринат Ахметов (он же – царь Ахмат), Виктор Янукович, Владимир Литвин и иже с ними. Это шоу молодежная организация "Демократический альянс" рассматривает как средство борьбы с популизмом.

"Слобідський край"
Статья "Вони роблять погоду" посвящена Дню работников метеорологической службы Украины, который отмечался 19 ноября.