Харьковские ученые разработали  биопрепараты на основе использования стволовых клеток человека, эффективность которых при лечении некоторых заболеваний составляет 70-80%. Об этом сообщила журналистам доктор медицинских наук, представитель ГП "Межведомственный научный центр криобиологии и медицины" Национальной академии наук Украины (НАНУ), Академии медицинских наук (АМН), Министерства здравоохранения (МОЗ) Украины Татьяна Юрченко.

По ее словам, разработкой и созданием биопрепаратов на основе стволовых клеток и автологического материала человека (кровь, ткани) в Харькове занимаются Институт проблем криобиологии  и криомедицины НАНУ и Межведомственный научный центр криобиологии и медицины. По словам директора института Валентина Грищенко, клеточно-тканевая терапия несет колоссальный медицинский эффект. "В Украине и в Харькове ведутся активные исследования в этом направлении. Харьковские ученые уже разработали 11 видов биопрепаратов на основе клеток и тканей человека. Использование этих биопрепаратов дает положительный результат при лечении  рассеянного склероза, диабета, офтальмологических, ортопедических, сердечно-сосудистых заболеваний, при патологической беременности, во многих других случаях", - отметил В.Грищенко. По словам Т.Юрченко, лечение клеточно-тканевой терапией в Украине прошли тысячи людей.

"Мы не бедный институт. Но мы заинтересованы в финансировании, поскольку в лабораториях не хватает оборудования", - отметил В.Грищенко. По его словам, НАНУ в течение последних двух лет выделила институту приборов на 500 тыс. долл., но необходимо еще 200 тыс.долл. для закупки новых приборов. "На заседании НАНУ 19 ноября я поднял вопрос о создании всеукраинского "научного узла", который курировал бы распределение средств между институтами", - заявил В.Грищенко.  

Справка "SQ". Институт проблем криобиологии и криомедицины основан в Харькове в 1972 г. Институт находится на бюджетном финансировании.

Межведомственный научный центр криобиологии и медицины  учрежден в Харькове в 1997 г. Государственное предприятие находится на самофинансировании.