82 депутата Харьковского горсовета из 100 не известны жителям города. Таковы результаты опроса, проведенного Харьковской областной организацией Всеукраинской молодежной общественной организации "Союз молодых политологов Украины".  

Как сообщили "SQ" в организации, в ходе опроса харьковчанам было предложено ответить на два вопроса: кого из этих людей вы знаете или что-то слышали о них и кого из этих людей вы считаете уважаемым в городе человеком? Интервьюеры не говорили респондентам, что эти люди являются депутатами горсовета: в анкетах были указаны только фамилия, имя и отчество.  

В результате опроса выяснилось, что известность большую, чем пределы погрешности (2,2%), имеют 18 депутатов Харьковского горсовета, однако 5,82% опрошенных не вспомнили ни одного депутата горсовета.  Самым известным оказался секретарь горсовета Геннадий Кернес, которого вспомнили 76,92% опрошенных. На втором месте  - руководитель фракции партии "Наша Украина" в горсовете Андрей Руденко (62,03%), на третьем - депутат фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Семочкин (51,66%), на четвертом - депутат фракции Партии регионов Сергей Кушнарев (41,97%), на пятом -  депутат фракции партии "Наша Украина" Игорь Выровец (30,37%). Отказались отвечать на этот вопрос 8,62% респондентов.    

Отвечая на второй вопрос (кого из этих людей вы считаете уважаемым в городе человеком?),  67,23% опрошенных заявили, что не считают ни одного человека из представленного списка уважаемым человеком, а 9,69% отказались отвечать на этот вопрос. Наиболее уважаемыми в городе людьми респонденты назвали Г.Кернеса и А.Руденко, которые набрали 27,69% и 23,26% соответственно. На третьем месте - С.Семочкин (16,22%), на четвертом - С.Кушнарев (6,0%).

Справка "SQ". Опрос проводился методом интервью, было опрошено 1022 респондента в возрасте от 18 лет, теоретическая погрешность не превышает 2,2%.