Качество воды, которая поступает в квартиры харьковчан, ухудшилось. Об этом 20 октября в ходе заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности сообщила главный санитарный врач области Татьяна Колпакова. По ее словам, состояние воды ухудшилось в связи с несоблюдением качества водообмена в основном водосборе для Харькова - Краснопавловском водохранилище.

"Вода в Краснопавловском водохранилище не менялась с прошлого года. Это дало большую нагрузку на очистные сооружения, которые подготавливают воду к использованию. В связи с этим ухудшились около 60 показателей воды", - отметила Т.Колпакова.

Главный санврач области сообщила, что, согласно распоряжению Кабинета министров,  в этом году должны были быть профинансированы мероприятия по улучшению состояния воды в Краснопавловском водохранилище. Однако деньги так и не поступили. "С этой проблемой надо выходить на уровень правительства, чтобы что-то решить", - подчеркнула Т.Колпакова.

Справка "SQ". Краснопавловское водохранилище было сооружено в 1984 г. как составная часть канала Днепр - Донбасс. Его объем - 410 млн. куб. м. Водохранилище служит для обеспечения бесперебойной работы канала в случае аварии, а также как резервуар пресной воды для снабжения Харькова, Лозовой, Первомайского. Для этого водохранилище соединено с Харьковом водоводом длиной 142 км из двух труб, с пропускной способностью 4,3 м/сек каждая. Таким образом, Краснопавловское водохранилище вместе с Печенежским водохранилищем являются главными источниками пресной воды для Харькова.