В Харькове начали заваривать изношенные мусоропроводы"Подавляющее большинство мусоропроводов в жилых домах Харькова находится в критически изношенном состоянии", - заявил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, передал официальный сайт горсовета.

"Многие мусоропроводы находятся в технически изношенном состоянии и не отвечают санитарным требованиям. Чтобы улучшить санитарное состояние внутри жилых домов, избавиться от грызунов, насекомых, а также от того мусора, который разносится по подъезду, мы начали заваривать такие мусоропроводы. Сегодня это требование санитарных органов", - подчеркнул директор департамента. Он добавил, что эту работу необходимо закончить до конца текущего года. Сейчас мусоропроводами оборудовано около тысячи домов - это 4,5 тыс. стволов и около 25 тыс. клапанов мусоропроводов.

Работа по завариванию уже начата в Коминтерновском районе города. Р.Нехорошков уточнил, что жителям тех домов, где мусоропроводы уже заварены, услугу их обслуживания в составе квартплаты пересчитают.