Совет Европы учредит специальный приз на харьковском телефестивале "Дитятко". Об этом из Страсбурга (Франция), где проходит сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, сообщил председатель оргкомитета фестиваля, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, передал официальный сайт облсовета.

По словам С.Чернова, достигнута договоренность с представителями Дирекции по вопросам демократии, которые отвечают за развитие местной и региональной демократии в странах-членах Совета Европы, относительно их вхождения в состав оргкомитета Международного детского телевизионного фестиваля "Дитятко" и учреждения Советом Европы со следующего года специальной номинации фестиваля "Как вы видите местное самоуправление?". Авторы лучшей работы получат специальный приз от Дирекции по вопросам демократии Совета Европы.
 

Справка "SQ". Телефестиваль "Дитятко" учрежден Харьковским облсоветом в 2009 г. и проходит под патронатом председателя облсовета Сергея Чернова. Впервые прошел в сентябре 2009 г. В этом году на фестиваль поступило более 140 работ из разных регионов Беларуси, России и Украины (их представили 59 телестудий). В финал были отобраны 35 работ 29-ти студий. Для юных участников фестиваля проводились мастер-классы специалистов кино- и телеискусства, журналистов и телеведущих, творческие встречи.