КП "Горэлектротранссервис" участвует в реконструкции пр. Гагарина, пл. Восстания, круга разворота троллейбусов на пр. Победы в Харькове. Об этом 20 октября на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии Харьковского горсовета рассказал директор КП "Горэлектротранссервис" Александр Власенко.

По его словам, "Горэлектротранссервис" выступает субподрядчиком работ на этих участках. Деньги, полученные за выполненные работы, позволяют предприятию не требовать средств из городского бюджета. "Мы оптимизировали производственные процессы на предприятии, некоторые подразделения ликвидировали, некоторые - объединили, сократили количество людей для решения производственных задач. Также мы пересмотрели вопросы, связанные с арендой помещений, методикой рекламной работы на предприятии, сократили расходы горюче-смазочных материалов", - сообщил С. Власенко.

Он также отметил, что одной из наиболее серьезных проблем транспортной инфраструктуры города является крайняя степень износа трамвайных путей:  их надо менять.

Справка "SQ". Среди задач КП "Горэлектротранссервис" - реконструкция и повышение эксплуатационных свойств объектов транспортной инфраструктуры города - тяговых подстанций, контактной сети и т.д.

Реконструкция пр. Гагарина проводится в рамках подготовки к Евро-2012. Проспект соединяет центр города и аэропорт. По всей длине проспекта (около 9 км) будет положен новый верхний слой асфальта, гарантийный срок работы которого - 10 лет. Дорогу расширят с 4 полос до 6-9 за счет снятия внутренних островков проспекта. Также планируется заменить электрические линии троллейбусных маршрутов. Финансируется реконструкция за счет государственного и городского бюджетов из расчета 50 на 50.