Харьковский телеканал "Фора" формирует новую программную политику. Об этом 20 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил и.о. программного директора АО "ТРК "Фора" Нисон Ройтман. "Мы с вашей помощью хотим создать канал, который будет близок к общественному, народному телевидению", - заявил и.о. генерального директора телеканала Виктор Мозговой.

Как сообщил Н.Ройтман, в основе программной политики канала будет две концепции: во-первых, концепция максимального приближения к зрителям и, во-вторых, концепция продюсерского телевидения. "Мы планируем создать сеть общественных корреспондентов, благодаря чему наша информация с мест будет максимально объективной и конкретной", - отметил Н.Ройтман, говоря о первом принципе. Суть концепции продюсерского телевидения  состоит в том, что работу каждой программы будет обеспечивать отдельный администратор, а не режиссер. В функции администратора также входит контроль за деятельностью режиссера и поиск источника финансирования программы.

Отбор программ, которые выйдут в эфир, будет производиться исключительно на тендерной основе. Уже подал заявку с концепцией своей программы о кино киновед Владимир Миславский. Также Н.Ройтман пригласил к сотрудничеству журналистов Игоря Жукова, Дмитрия Овсянкина, Марину Николаеву, Оксану Пилькину, Дмитрия Шевченко и других желающих. "После 1 ноября мы четко сообщим правила игры, по которым желающие смогут подать заявки. Приходите, предлагайте, и внятные предложения будут рассмотрены", - отметил Н.Ройтман.

Планируется, что на "Форе" появится региональное ток-шоу. Сейчас определяется его формат и подбирается кандидатура ведущего. Также руководство канала намерено возродить программу Евгения Бобкова "Теле-пресс-клуб". В.Мозговой отметил, что допускает в эфире "Форы" выход нескольких информационных программ, и рассказал, что уже провел переговоры о возможности размещения на канале выпусков "Харьковских известий", "Харьковских новостей" и "Харьковских вестей". Согласно лицензии на вещание, 75% эфирного времени телеканал будет украиноязычным.

В.Мозговой отметил, что на ТРК уже разработан проект технической документации для воссоздания аппаратно-программного блока, кроме программного директора назначен главный инженер. Восстановлены печать и дубликат лицензии на вещание. Бухгалтерские документы восстанавливаются. "Восстановление документов - это не так просто и быстро, как мне казалось ранее", - отметил В.Мозговой.

Также он сообщил, что конфликта с Ириной Рубашко (также и.о. гендиректора "Форы" - "SQ") у него нет. "Я готов был сотрудничать с Ириной Рубашко как с заместителем генерального директора. Я считаю ее сильным администратором, она достигла значительных успехов в управлении экономической деятельностью "АТН". На этом поприще я, конечно же, видел Ирину Владимировну. Но на сегодня взаимопонимания относительно будущего "Форы" у нас нет. Но я свое предложение о совместной работе не снимаю", - отметил В.Мозговой. Как сообщила "SQ" И.Рубашко, с ней по вопросу сотрудничества пока никто не связывался.

В.Мозговой подчеркнул, что, как он и говорил раньше, телеканал должен возобновить вещание до 16 ноября.

Справка "SQ". Вещание телеканала "Фора" прекратилось 14 сентября. Максим Цзян, директор компании-телекоммуникационного оператора "Украинские цифровые коммуникации", которая осуществляла доставку сигнала, заявил, что у канала перед компанией есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и проблемы с договором.

Один из учредителей канала Константин Долженко заявил, что действительные собственники "Форы" не могут влиять на ситуацию, связанную с прекращением ее выхода в эфир, и что с августа он вместе с М.Цзяном отстаивает права собственности на канал в суде. "Из официальных выписок реестра ценных бумаг нам стало известно, что есть еще два субъекта, которые претендуют на право собственности телекомпанией", - сообщил К.Долженко. По его словам, ими являются Андрей Перееденко (председатель правления АО "Инвестор", в середине сентября задержан милицией - "SQ") и компания "Мультимедиацентр".

Как сообщила И.Рубашко, в Киевском районном суде Харькова ведется разбирательство в вопросе, кто является собственником "Форы". Иски подали две стороны конфликта: представители депутата Харьковского горсовета Алексея Липчанского (Максим Цзян, Константин Долженко) и представители АО "Инвестор" (структура, подконтрольная экс-губернатору, лидеру облорганизации ВО "Батьківщина" Арсену Авакову - "SQ").

И.Рубашко заявила о рейдерском захвате телеканала. "Сначала исчез бухгалтер телекомпании вместе со всеми документами вплоть до уставных. После того как канал отключили от эфира, появились некие люди, которые пытаются им завладеть", - сообщила она.

Как сообщил 7 октября гендиректор "Форы" Виктор Постольный (уволился с 14 октября), у ТРК - два исполняющих обязанности гендиректора.