Харьковская городская общественная организация "Мы - харьковчане" заявила о пикетировании 21 октября сессии Харьковского горсовета  при участии членов стачечного комитета КП "Горэлектротранс". Как сообщили "SQ" в  организации, при поддержке которой пройдет акция, пикетчики будут требовать от городской власти немедленного погашения задолженности по зарплате сотрудникам предприятия, проведения ревизии его финансово-хозяйственной деятельности с участием представителей стачкома и общественных организаций: отчеты о коммерческой аренде помещений предприятия, о размещении рекламы на транспорте, о коммерческих кондукторах и о затратах на содержание дирекции предприятия. Также требованиями являются проведение комплексной проверки технического состояния подвижного состава и охраны труда на "Горэлектротрансе", привлечение к ответственности его руководителей за нарушение трудового законодательства и проведение общественных слушаний о развитии транспорта в Харькове.

Председатель профкома КП "Горэлектротранс" Людмила Захарченко сообщила "SQ", что никакого пикета работники предприятия завтра проводить не намерены. "Не было подано никаких заявок. Мы собирались проводить пикет 19-20 октября, но потом отменили его: после встречи с харьковским городским головой Михаилом Добкиным это уже не нужно", - заявила Л.Захарченко.

Кроме того, по ее словам, в КП "Горэлектротранс" нет стачкома. "Стачечный комитет у нас не избирался, не проводилось никаких собраний, на которых это решение могло быть принято", - подчеркнула Л.Захарченко. По ее словам, пикетирование сессии горсовета могло быть инициативой отдельных работников предприятия, которые, тем не менее, не имеют полномочий проводить такие акции.
 

Справка "SQ". 21 октября состоится 37-я внеочередная сессия Харьковского горсовета пятого созыва. Распоряжение об этом подписал харьковский городской голова Михаил Добкин.

19 октября все трамваи и троллейбусы Харькова вышли на маршруты.

17 октября "Горэлектротранс" частично возобновил свою работу. На собраниях коллективов, которые состоялись 16 октября во всех четырех депо предприятия, работники обсудили свои дальнейшие действия. Некоторые из них, в основном люди пожилого возраста, решили 17 октября выйти на работу.

15 октября коллектив КП "Горэлектротранс" провел пикет у здания Харьковского горсовета. Люди требовали погасить задолженность по зарплате за 5 мес. Во время переговоров с представителями коллектива "Горэлектротранса" харьковский городской голова Михаил Добкин предложил возобновить работу, "не прекращая забастовки". По его словам, выразить протест можно визуально (с помощью плакатов и листовок) на каждой единице подвижного состава. "Если услышат мое предложение, значит, завтра - послезавтра выйдут на маршруты", - заявил М.Добкин журналистам.

С 9 октября трамваи и троллейбусы в Харькове не выходили на маршруты, т.к. сотрудники "Горэлектротранса" объявили забастовку. Движение планировалось восстановить, когда работникам выплатят задолженность по зарплате (около 16,8 млн.грн.). По данным горсовета, задолженность возникла из-за того, что Кабмин не выделяет предприятию компенсацию за перевозку пассажиров льготных категорий. За последние несколько лет задолженность составляет более 100 млн.грн. Ранее коллектив предприятия пикетировал здание Кабмина в Киеве.

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В Харькове работает 4 троллейбусных и трамвайных депо. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи во время работы перевозят в среднем 600 тыс. пассажиров в день.