Ряд мероприятий в рамках международного проекта "Дни НАТО в Украине" прошел 19 октября в Харькове. Об этом 20 октября сообщил "SQ" офицер регионального медиа-центра Министерства обороны Украины в Харькове Дмитрий Горбунов. По его словам, в состав делегации НАТО входят 15 военных: офицеры военного представительства Миссии Украины при НАТО и военнослужащие Генерального штаба ВС Украины. Возглавляет группу норвежский генерал-майор Кнель Ов Ордеруд Скаре. Открытие проекта прошло в Харьковском университете воздушных сил им. Ивана Кожедуба (ХУВС), где К.Скаре провел ознакомительную лекцию и презентовал последние стратегические задания НАТО. Также члены делегации встретились с личным составом ХУВС и поблагодарили офицеров и курсантов за плодотворную работу.

Справка "SQ". Международный проект "Дни НАТО в Украине" проводится с офицерами, курсантами и гражданскими преподавателями в высших военно-учебных заведениях Львова, Севастополя и Харькова. Координаторами проекта выступили военные эксперты Стратегического командования Евроатлантического союза по трансформации НАТО.

Из Харькова делегация НАТО отправится в Севастополь, чтобы продолжить проект в Академии военно-морских сил ВС им.П.Нахимова, где 20-22 октября делегаты планируют пообщаться с моряками и лицеистами. Завершится проект во Львовской академии сухопутных войск им. Гетьмана П.Сагайдачного. Там же 25 октября представители международной делегации подведут итоги "Недели НАТО в Украине".