Велопробег состоялся в Харькове сегодня, 20 сентября. Его участники собрались у памятника Велосипедисту на Белгородском шоссе, выстроились в колонну примерно по шесть человек в ряд и проехали по ул.Сумской до пл.Конституции. ГАИ перекрывала движение транспорта.

В колонне ехали взрослые, дети, костюмированные группы, а также любители необычных велосипедов. Например, было несколько человек, которые приехали на велосипедах, предназначенных для езды лежа, а также - на велосипедах с электромотором и на собачьей упряжке. В голове колонны ехал заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Харькова Евгений Водовозов. В пробеге участвовали корпоративные команды, например, ПАО "Мегабанк" (Харьков).

По данным организаторов, сейчас сложно сказать, сколько человек участвовали в велопробеге. Подсчет вела специальная команда, которая позже объявит результаты. По предварительным подсчетам самих участников их было не меньше 3 тыс., ведь когда голова колонны проехала парк им.Горького, в хвосте колонны еще даже не начинали движение. После велопробега часть велосипедистов осталась гулять по ставшей в этот день пешеходной ул.Квiтки Основьяненко. Мероприятия проводятся в рамках Европейской недели мобильности.