ато, донбасс, хроника атоСилы антитеррористической операции на Донбассе ответным огнем уничтожили 20 террористов, одну систему залпового огня БМ-21 "Град" и 4 миномета. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

При этом отмечается, что, несмотря на режим прекращения огня, боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО. Артиллерийским и минометных обстрелам подверглись блокпосты и опорные пункты в районах населенных пунктов Счастье, Нижнетеплое, Станица Луганская Луганской области, а также Трудовское, Гранитное, Красногоровка, Славное, Новый свет, Новоселовка, аэропорт "Донецк", Нижняя Крынка, Авдеевка, Новомихайловка в Донецкой области.

Ситуация в Мариуполе остается стабильной, город находится под контролем сил АТО.

В Донецке утром раздаются одиночные залпы из крупнокалиберного оружия. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета. "Ночь с 19 на 20 сентября в Донецке прошла относительно спокойно. Утром, начиная с 5:00, по городу периодически раздаются одиночные залпы из крупнокалиберного оружия", - говорится в сообщении.

Как рассказали в мэрии, за минувшие сутки зафиксировано 4 случая попадания снарядов в жилые дома и здания. По состоянию на 9:00 в Донецке наблюдается стабильно напряженная обстановка.

В Донецке из-за артобстрела прогремел взрыв на Донецком казенном заводе химических изделий, передает местное издание ОстроВ в Twitter. Взрыв произошел из-за попадания снаряда, над складами поднимается столб дыма.

Силы антитеррористической операции в Дебальцево (Донецкая область) попали в окружение террористов. Об этом заявил командир 11-го батальона "Киевская Русь" Алексей Савич, передает "5 канал". "Только сегодня от обстрелов на центральном блокпосте у нас пятеро раненых, к счастью, "двухсотых" нет. Наши блокпосты постоянно обстреливают из минометов, другой артиллерии. Вчера была уничтожена одна из машин батальона, потеряно много боеприпасов. Де-факто, котел под Дебальцево существует, на север от города перекрываются дороги. По вечерам на дорогах по Дебальцево террористы охотятся на технику, недавно едва не захватили нашу санитарную машину", - рассказал Савичев.

Он отметил, что, согласно минским договоренностям, командование отвело тяжелую технику, а потому его батальон лишился части огневой поддержки. Свою же артиллерию батальон забирать с фронта не будет. "Вражеской техникой оперируют российские кадровые военные: и танками, и "САУшками". Очевидно, что нельзя научиться хорошо ими оперировать за несколько месяцев, это дело нескольких лет. Они хорошо подготовлены", - заявил Савич.

По его словам, на данный момент еще есть возможность вывести из окружения силы АТО под Дебальцево.