ХІV Международный музыкальный фестиваль "Харьковские ассамблеи" пройдет в Харькове с 29 сентября по 12 октября 2007 г. Об этом 20 сентября сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

Прошлогодние "Харьковские ассамблеи" были посвящены харьковчанину - пианисту, дирижеру, педагогу, музыкальному деятелю Илье Слатину и 135-й годовщине профессионального музыкального образования на Слобожанщине. Нынешний фестиваль продолжит тему прошлогоднего, поскольку именно И.Слатин способствовал организации симфонического оркестра, который впоследствии положил начало Харьковской филармонии, а также созданию музыкального училища и Харьковской консерватории. Этой осенью "Харьковские ассамблеи" будут праздновать 90-летие со дня основания Харьковской консерватории (сейчас Харьковский госуниверситет искусств  им.Котляревского).
 
Открытие фестиваля традиционно состоится в большом зале Харьковского академического государственного театра оперы и балета им.Н.Лысенко, на котором в рамках Гала-концерта будут представлены лучшие коллективы и солисты университета, его выдающиеся выпускники. Справка "SQ". На базе нынешнего Харьковского государственного университета искусств им.И.П.Котляревского в 1871 г. были основаны музыкальные классы Харьковского отделения Императорского русского музыкального общества, в 1917 г. - консерватория, в 1920 г. - Музыкально-драматический институт, в 1934 г. - Харьковская государственная консерватория, а с 1963 г. - Институт искусств, который в 2005 г. был преобразован в университет. У истоков университета стояли корифеи музыкального и театрального искусства – П.Чайковский, А. и Н.Рубинштейны, А.Глазунов, И.Слатин, Р.Геника. Харьковская консерватория основана в 1917 г. и была второй в Украине после Киева. Сейчас в университете работает 25 кафедр, 5 факультетов, на которых обучаются более 900 студентов. Университет готовит бакалавров, магистров и специалистов по специальностям "музыкальное искусство" и "театральное искусство" на театральном, оркестровом и вокально-хоровом факультетах.