В сумму регистрации домашнего животного входит только себестоимость жетона - юрист-консультант КП "Центр обращения с животными"

"После регистрации своего домашнего питомца владелец получит только жетон и никаких больше услуг. В оплату регистрации входит только себестоимость жетона", - заявила 19 августа журналистам юрист-консультант КП "Центр обращения с животными" Виктория Есакова. По ее словам, жетоны будут сделаны из металла, а стоимость жетона для кошек и собак отличается из-за его размера. Так как все выделенные средства пойдут на изготовление жетонов, никаких льгот для пенсионеров или малоимущих при регистрации домашних животных не предусмотрено, заявила В. Есакова.

 

Справка "SQ". 7 августа и.о.директора КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова заявила, что владельцы собак и кошек с сентября 2009 г. обязаны будут зарегистрировать своих питомцев в харьковской общегородской базе животных. По словам Ю.Шаповаловой, регистрация требуется собакам и кошкам возрастом от двух месяцев, при отсутствии регистрации их владельцев будут штрафовать. Во время регистрации владельцам при себе необходимо иметь паспорт и оплатить эту процедуру. Стоимость регистрации собаки - 50 грн., регистрации кошек - 34 грн. Ю.  Шаповалова также сообщила, что в случае, если у владельцев есть льгота на оплату коммунальных услуг, то она распространяется и на оплату регистрации животных.

Как отметила и.о.директора КП "Центр обращения с животными", владельцы животных получат регистрационные свидетельства, жетоны (номерные знаки) и брошюры с правилами содержания домашних животных. Жетоны будут обязательны для ношения животными на улице, и впоследствии их отсутствие может послужить поводом для административной ответственности. За отказ от регистрации владелец животного обязан будет уплатить штраф до 51 грн.