"Учебники только по трем-четырем предметам вместо необходимых двадцати поступили в школы Харькова для девятиклассников", - заявила 20 августа журналистам начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, всего для девятых классов харьковских школ должно было поступить 185 тыс. 310 учебников. "Из них мы получили только 23 тыс., то есть 12% необходимого количества. Поставки учебников идут с отставанием на 2 месяца", - подчеркнула О.Деменко.

"Нынешние девятиклассники - это первопроходцы 12-летней системы обучения, учебники для них печатаются впервые. Если в первом, втором-пятом классах учитель может донести информацию, что-то рассказать, объяснить самостоятельно, то в 9-м классе так просто уже не расскажешь: нужны учебники по алгебре, геометрии, физике и т.д.", - отметила О.Деменко.

По ее словам, на учебники из госбюджета было выделено 160 млн.грн., но необходимого количества так в город и не поступило. "Когда будут учебники, обещать ничего не могу, наверное, не ранее октября. А по старым учебникам заниматься не получится, так как у ребят новая программа. Ученики остальных классов будут обеспечены учебниками прошлых лет", - добавила начальник управления образования.