Детский эстетический центр открылся в Харькове

Детский эстетический центр Дзержинского района г.Харькова открылся 20 августа на ул.Архитекторов, 30-А (Алексеевка). Как сообщила журналистам директор музыкальной школы №13 им.Коляды Зоя Колесникова, новое внешкольное учебное заведение будет предоставлять комплексное эстетическое образование и состоит из четырех отделений: музыкального, хореографического, художественного и театрально-драматического. Центр имеет собственную студию звукозаписи. По словам З.Колесниковой, он полностью оснащен новейшим оборудованием, современной мебелью. Заниматься в заведении могут дети с 4 лет и не только из Дзержинского района, но и из других районов города. Как отметила З.Колесникова, эстетический центр является государственным учреждением, обучение в нем платное – около 100 грн. (стоимость колеблется в зависимости от направления). Самим дорогим является вокальное и эстрадное искусство. Дети льготных категорий будут заниматься бесплатно.

Также в новом заведении располагается Центральная детская библиотека Дзержинского района им. Петра Панча. Ее фонд составляет около 40 тыс. изданий, в ней есть читальный и компьютерный зал. Харьковский городской голова Михаил Добкин, принявший участие в открытии эстетического центра, сообщил, что ранее помещение для библиотеки арендовалось в офисе компании "Киевстар" на ул.Космической. Стоимость аренды составляла 30 тыс.грн. в месяц.

С 1 сентября в центре начнут обучение 400 детей. Всего в нем смогут заниматься более 800 чел. Открытие центра приурочили ко Дню города, 66-й годовщине со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков и ко Дню независимости Украины. В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт.

Справка "SQ". В июне 2004 г. сессия Дзержинского райсовета приняла решение о создании Детского эстетического центра. Реконструкция нежилого помещения под него началась в декабре 2005 г., завершилась – в декабре 2008 г.