Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин приостановил свое членство в коллегии Харьковской облгосадминистрации до тех пор, пока не будет наведен порядок в распределении земель в области. Об этом он заявил 20 августа на заседании коллегии. По его словам, 15 августа в Харьковском районе с нарушениями было распределено около 1 тыс.га земель.

По словам В.Салыгина, он предложит внести в повестку дня сессии облсовета, запланированной на 6 сентября, отчет председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова о состоянии с распределением земель в области. Он также предложил поддержать его обращение в Кабмин и ряд ведомств с просьбой провести проверку в сфере землепользования в области. После выступления В.Салыгин покинул заседание коллегии, отказавшись отвечать на вопросы советника председателя ХОГА Василия Третецкого.

А.Аваков поручил своему заместителю Виктору Звереву обеспечить предание гласности решений земельных вопросов в Харьковском районе, так как постоянно возникают вопросы относительно их законности. Он также отметил, что давать отчеты на сессиях облсовета намерен только в рамках своей компетенции.