Количество раковых заболеваний кожи в Харьковской области за первое полугодие 2007 г. увеличилось в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. Об этом 20 августа сообщил "SQ"  главврач Харьковского областного клинического онкологического диспансера Юрий Федченко.

По его словам, по количеству заболевших рак кожи в 2007 г. занял первое место. В 2006 г.  больше всего онкобольных заболели раком молочной железы (на втором - раком легких), в 2005 г. - раком легких (на втором - раком желудка). По словам Ю.Федченко, рост заболеваемости раком кожи мог быть вызван повышенной солнечной активностью, а также тем, что люди слишком много загорают.

Как сообщил "SQ" гравврач Харьковского областного клинического кожно-венерологического диспансера №1 Павел Рыжко, распространение рака кожи может быть вызвано общим ухудшением экологии, в частности, загрязнением воздуха и выхлопными газами. "Все, что мы едим, чем дышим, отражается на коже", - отметил он.

Справка "SQ". Ежегодно в области выявляется около 9 тыс. онкобольных. Всего в области живет 57 тыс. онкобольных. В 2007 г. из госбюджета на лечение онкобольных области выделено 6 млн.грн. (в 2006 г. - 5 млн.).