памятник, гетьман сагайдачный, красношкольная набережнаяПамятник гетману Петру Сагайдачному, который был снесен в Крыму в прошлом году, устанавливают в Харькове на Красношкольной набережной (в районе пересечения с пр.Московским). Фотографии харьковчане выложили в социальных сетях.

Как сообщил заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, памятник будет облицован гранитом, вокруг него благоустроят территорию, установят подсветку.

"Мы решали вопрос установки памятника на заседании градостроительного совета, советовались с лучшими архитекторами, чтобы подобрать монументу необходимое место. В этом году на День города он будет торжественно открыт",  - подчеркнул Терехов.

Справка "SQ". Памятник Петру Сагайдачному - гетману Войска Запорожского, кошевому атаману Запорожской Сечи и организатору походов против Крымского ханства и Османской империи был установлен в севастопольской бухте Омега в 2008 году к 225-летию основания города. Бронзовый монумент на высокой колонне из гранита и мрамора был выполнен известным украинским скульптором Владимиром Луцаком. В прошлом году самопровозглашенные власти Крыма снесли памятник, который якобы не соответствует духу и истории Крыма. Харьковский городской голова Геннадий Кернес обратился к и.о. губернатора Севастополя Сергею Меняйло с просьбой передать памятник Сагайдачному городу Харькову, и монумент был доставлен в город.