Строительство бизнес-центра "Европа" по ул. Пушкинской, 2, вероятнее всего, будет отложено, а котлован - временно законсервирован. Об этом 20 июля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области Александр Мальцев.

"Накануне мы обсуждали сложившуюся ситуацию с секретарем горсовета Геннадием Кернесом и первым заместителем мэра Александром Кривцовым. Распоряжением городской власти будет создана комиссия по исследованию этого объекта, поскольку он не строится, а огромный котлован несет определенную опасность, поскольку оказывает влияние на грунт, соседние земельные участки. Надо принять серьезные меры, чтобы он перезимовал и не было серьезных проблем в центре города. Буквально на этой неделе мы будем исследовать котлован вместе с собственниками, обсудим предложения, что делать дальше. Мы предлагаем пока законсервировать и серьезно укрепить котлован", - сообщил А.Мальцев.

В то же время, по его словам, котлован "только чуть-чуть ускорил процессы, которые происходят в здании библиотеки им. Короленко" (появившиеся после начала строительства трещины - "SQ"). "Я лично участвовал в работе трех комиссий, которые изучали состояние библиотеки. Процессы разрушения там происходят очень давно. Внутри основного здания, которое строил еще архитектор Алексей Бекетов, колонны и соединения, на которых лежат перекрытия, не имеют ни единой трещины, они как стояли, так и стоят! Но после войны здание восстанавливали на скорую руку, а в середине 1970-х гг. рядом построили книгохранилище, которое повлекло движение ограждающей конструкции старого здания. Сейчас совсем недалеко от здания под землей находится тупик метро, и слышно, как заезжают туда поезда. Учитывая все эти и некоторые другие факторы, здание рушится. К сожалению, Министерство культуры не занимается этим зданием", - отметил А.Мальцев.

Справка "SQ". Строительство многофункционального бизнес-центра "Европа" (заказчик – фирма "Харьков-Москва") началось на ул.Пушкинской в начале 2008 г. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент. Позже, по словам первого заместителя харьковского городского головы А.Кривцова, к городским властям неоднократно обращались представители администрации библиотеки им.Короленко и жители домов, расположенных недалеко от строительства котлована, по поводу появившихся после начала строительства трещин в зданиях. Проектировщик котлована, директор ОАО "Харьковметропроект" Владимир Коровниченко заявил на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, что строительство котлована не является причиной трещин в зданиях.