Реконструкция трех студенческих общежитий к Евро-2012 начнется в этом году в Харькове. Об этом 20 июля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области Александр Мальцев.

"В этом году начнется реконструкция не менее трех общежитий - училища физкультуры, НТУ "ХПИ" и юракадемии. Денежные средства на это есть, но нужна документация, которая находится в ГП "Укргорстройэкспертиза". Думаю, уже в августе они получат разрешения и начнут серьезно работать", - сообщил А.Мальцев.

По его словам, до сентября также будет определен список гостиниц, которые смогут и будут принимать болельщиков и тех, которые не успеют со строительством или реконструкцией к Евро-2012. 

Справка "SQ". Как заявил 14 июля директор Департамента по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Харьковского горсовета Виктор Христоев, некоторые харьковские гостиницы не готовятся к чемпионату. По его словам, гостиница "Чичиков" еще не подготовила проект реконструкции, а руководство гостиницы "Киевская" проектную документацию подготовило, но работы по реконструкции еще не начало, хотя разрешение инспекции ГАСК на подготовительные работы у "Киевской" есть.

Всего Харьков к Евро-2012  должен гарантировать УЕФА 1 тыс. 240 пятизвездочных, 1 тыс. 315 четырехзвездочных и 210 трехзвездочных номеров.