Провайдеры кабельного телевидения и интернета в Харькове будут принимать участие в благоустройстве города. Об этом 20 июля на встрече с представителями фирм-провайдеров интернет-услуг и кабельного телевидения заявил и.о. харьковского городского головы, секретарь горсовета  Геннадий Кернес. По его словам, в КП "Жилкомсервис" поступают сотни жалоб на несанкционированную прокладку сетей провайдерами, порчу общественного имущества и подключение подразделений провайдеров к источникам электроэнергии без наличия соответствующих приборов учета. "Многие провайдеры проводят строительно-монтажные работы в подъездах без наличия разрешительных документов, оставляя после себя течи в кровлях, разрушенные стены и оконные проемы, горы строительного мусора", - отметил Г.Кернес.

По словам секретаря горсовета, все без исключения провайдеры в городе будут благоустраивать те подъезды, в которых они предоставляют свои услуги. "Я считаю, что те, кто сегодня в этих подъездах прокладывает сети, причем, без разрешения, вторгаясь в жизненное пространство людей, просто обязаны участвовать в этом благоустройстве", - подчеркнул Г.Кернес. Распределение работ, по словам и.о. мэра, начнется со следующей недели.

Справка "SQ". По словам Г.Кернеса, на совещание с и.о. харьковского городского головы пришел 31 провайдер кабельного телевидения и сети Интернет. Точное количество провайдеров в городе неизвестно, так как каждый день в Харькове появляются и исчезают операторы теле- и интернет-услуг. "Мы начнем вести учет провайдеров, потому что сейчас их точное количество неизвестно", - отметил и.о. харьковского городского головы.