Если бы досрочные выборы состоялись в следующее воскресенье, то трехпроцентный барьер преодолели бы Партия регионов (35,2%), Блок Юлии Тимошенко (19,4%), блок "Наша Україна - Українська правиця" (15,2%) (блок Юрия Луценко "Народная самооборона" в опросе фигурировал отдельно и набрал 2%) и Коммунистическая партия Украины (4,6%). Такие данные соцопроса, проведенного "Юкрейниан социолоджи сервис". Об этом 20 июля сообщило информагентство "УНИАН".

"БЮТ и "Наша Украина" с одной стороны и Партия регионов и Компартия Украины (КПУ) с другой с учетом возможного формирования коалиций имеют практически одинаковые позиции на старте кампании. "Разница между голосами, отданными за БЮТ и "Нашу Украину", и голосами за Партию регионов и КПУ в сумме находится в пределах статистической погрешности", - сообщил руководитель фирмы "Юкрейниан социолоджи сервис" Александр Вишняк. По результатам исследования, Блок Владимира Литвина, Прогрессивно-социалистическая партия Украины и Социалистическая партия Украины набирают по 1,5% голосов. Против всех проголосовали бы 2,8% и еще 15% респондентов не определились со своим выбором.

Исследование проводил фонд "Демократические инициативы" совместно с фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис" по заказу Freedom House при финансовой поддержке USAID. Исследование проводилось с 20 июня по 6 июля 2007 г., было опрошено 2011 респондентов в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.