"Заявления представителя мэра Харькова в суде ставят под сомнение реальность выполнения Программы развития и использования русского языка, принятой Харьковским облсоветом", - заявил "SQ" депутат Киевского райсовета Харькова (фракция блока Наталии Витренко "Народная оппозиция") Владимир Сорокин, который подал в суд иск к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину. Иск был подан в связи с отказом мэра 22 родителям (в т.ч. и депутату) в открытии для их детей 1-го класса с обучением на русском языке в Харьковской специализированной школе №16 с углубленным изучением английского языка.

В начале судебного заседания В.Сорокин заявил, что положения, изложенные в Программе развития и использования русского языка на 2007-2012 гг., фактически повторяют требования его иска, состоящие в предоставлении родителям возможности указывать желаемый язык обучения в заявлении о приеме ребенка в школу. "Если городские власти собираются выполнять указанную программу, то имеет смысл прекратить судебное разбирательство, признав иск", - заявил В.Сорокин. По его словам, представитель мэра в суде, а также представители школы заявили, что городские власти не обязаны руководствоваться решениями облсовета и программу выполнять не собираются. В частности, не собираются предоставлять родителям возможность указывать желаемый язык обучения в заявлении о приеме ребенка в школу №16. Они подчеркнули, что "в устав школы внесен украинский язык обучения, а значит, сколько бы заявлений с просьбой открыть русский класс в школу не поступило, русский класс все равно не будет открыт".

В.Сорокин сообщил, что судебное заседание продлилось 1,5 ч,  после чего судья Владимир Плетнев назначил дату следующего судебного заседания (6 сентября) и предложил сторонам к этому времени предоставить дополнительные доказательства. Справка "SQ". В.Сорокин подал в Киевский районный суд Харькова иск к харьковскому городскому голове в мае 2007 г.