Самолеты для использования в сельском хозяйстве хотят производить в Первомайском районе Харьковской области. Об этом 20 июня сообщил журналистам председатель Первомайской райгосадминистрации Виктор Намчук.

По его словам, самолет изобрели работники одного из харьковских конструкторских бюро совместно с первомайскими энтузиастами. "Самолет очень удобен для обработки полей. Он может лететь в трех метрах над землей и обрабатывать поле. Это не Ан-2 -"кукурузник", который летит на высоте 10 метров. Из-за своих технических особенностей он часто наносил вред лесопосадочным полосам, агрохимикаты могло уносить ветром на довольно большое расстояние", - отметил В.Намчук.

По его словам, составляющие нового самолета будут закупать у разных производителей, а собирать самолет на территории района. В частности, у самолета будет чешский двигатель. Стоимость одного самолета составит около 70 тыс.долл. "Я уже презентовал идею нашим аграриям. Они проявили огромный интерес", - отметил В.Намчук. По его словам, купить такой самолет смогут совместно несколько предпринимателей. Первый самолет презентуют в 2012 г. Планируется выпускать по три самолета в год.