Пусковой комплекс тепличного хозяйства в Первомайском (Харьковская обл.) будет введен в эксплуатацию до конца года. Об этом 20 июня сообщил журналистам председатель Первомайской райгосадминистрации Виктор Намчук. По его словам, в первый комплекс общей площадью 5 га будет инвестировано 10 млн. евро. В рамках второй очереди в 2012 г. будет введено в эксплуатацию еще 5 га теплиц с такой же суммой инвестиций. Третья очередь в 2013 г. охватит еще 7 га теплиц, стоимость их строительства - 12 млн. евро.

По словам В.Намчука, продукция теплиц будет выращиваться для жителей Харьковщины. В частности, будут выращиваться огурцы и помидоры.

Справка "SQ". Как сообщил ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, в Первомайском инвесторы планируют построить теплицу площадью 17-23 га. Инвестиции составят около 200 млн.грн., тепличный комплекс планируется возвести за 2,5-3 года, планируется также получить компенсацию из госбюджета. По словам городского головы Первомайского Сергея Теплицкого, инвесторами строительства теплиц может стать австрийская компания, специализирующаяся на технологиях теплоснабжения. Под теплицы планируется отвести площадку в 18-21 га на бывшей территории ГП "Химпром".