Этнографический праздник "Алексеевская крепость" пройдет в Первомайском районе Харьковской области 25 и 26 июня. Мероприятие посвящено 280-летию со дня основания Украинской оборонной линии. Этот праздник состоится впервые. Пройдет он при поддержке председателя Первомайской райгосадминистрации Виктора Намчука, председателя Первомайского райсовета Андрея Беды и первомайского городского головы Сергея Теплицкого. Как сообщил 20 июня журналистам В.Намчук, на празднике состоятся реконструкции боев средневековья и боевые соревнования. В них примут участие рыцари (70 чел.) из Беларуси, Молдовы, России и разных городов Украины. Победители турниров получат денежные призы. По словам В.Намчука, зрители смогут наблюдать не только за битвами рыцарей, но и за их бытом.

Ведущий специалист отдела культуры Первомайской райгосадминистрации Оксана Нетичук сообщила, что в ходе праздника также пройдет концерт, в  котором примут участие творческие коллективы и исполнители Первомайщины и Харькова. Также состоится выставка-продажа работ народного творчества. Свои экспозиции представят предприятия Первомайского района. Посетители смогут принять-участие в различных мастер-классах, в частности, по вышивке, изготовлению веников. Вечером и ночью пройдет дискотека с участием диджеев Украины и России.

По словам В.Намчука, праздник организуется за спонсорские средства. Его планируется сделать ежегодным, но  каждый год будет меняться тема. В следующем году организаторы хотят посвятить праздник казакам.

Справка "SQ". Программа праздника:
25 июня
16.00 – торжественное открытие праздника;
16.30 – рыцарские бои;
17.00 – выставка-продажа работ народного творчества;
18.00 – рыцарские бои;
20.00 – концерт;
21.00 – дискотека.

26 июня
16.00 – рыцарские бои;
17.00 – концерт;
18.00 – рыцарские бои;
21.00 – дискотека.

Украинская оборонная линия - это военно-инженерная система непрерывных земляных оборонительных укреплений, копирующих рельеф местности, которая была предназначена для защиты степной зоны юга России от набегов крымских татар в XVIII в. и перехода от пассивной к активной оборонительной тактике.

Одна из крепостей Украинской линии - крепость Святого Алексея (Алексеевская крепость). Расположена на ровной, открытой местности, с восточной стороны - исток р. Береки. Первоначальное название Берецкая (Беретская), в 1738 г. переименована. Крепость земляная, почти квадратная в плане, четырехбастионная. Высота валов крепости - более 5 м. Площадь крепостного двора - более 1,5 га. Памятник хорошо сохранился, дает ясное представление о форме и размерах земляного укрепления первой трети XVIII в. Первые сведения об Алексеевской крепости относятся к 1730 г., это была одна из первых крепостей, построенных в 1730 – 1736 гг. Крепость располагалась на одном из самых опасных участков, поэтому ее гарнизон был несколько больше, чем в других крепостях.

Крепость находится в 4-х км от Первомайского, возле автодороги Первомайский-Балаклея, на окраине с. Алексеевка.