По наличию 4-звездочных гостиниц Харьков полностью будет соответствовать требованиям УЕФА. Об этом 19 июня на заседании областной комиссии по вопросам готовности предприятий и организаций области к Евро-2012 сообщил начальник сектора отдела сертификации ГП "Харьковстандартметрология" Владимир Комаров. По его словам, в 3-звездочных гостиницах  Харьков никогда не испытывал дефицита. "Проблема остается с 5-звездочными гостиницами. Скорее всего, первая гостиница, которая будет сертифицироваться на 5 звезд,  – "SunLightHotel" (38 номеров). Неплохие перспективы у "Меркурия" (80 номеров), сейчас у отеля 3 звезды. Кроме того, категорию "5 звезд" может получить гостиница "Карнавал" (22 номера)", - отметил В.Комаров. По его словам, в июне запланировано повысить категорию двум гостиницам, одной из них будет гостиница "Мир" (добавится 200 номеров).

"Загородные лагеря тоже могут быть использованы для размещения гостей, но это должно пройти без ущерба для отдыха наших детей. Непонятны перспективы по ЮЖД: сейчас сертифицированы три их гостиницы и отеля - "Экспресс", "Солнечный" и "Локомотив", но по получению новой категории они не проявляют инициативы. Хотя гостиница "Локомотив" могла бы подтвердить категорию "3 звезды", - подчеркнул В.Комаров.  

По его словам, по закону категории можно подтвердить всем гостиницам, отелям, санаториям, базам отдыха, пансионатам, кроме общежитий и кемпингов. "Здесь мы можем только провести сертификацию на показатели общих требований и безопасности", - резюмировал начальник сектора отдела сертификации.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Украине и Польше. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны.