Артисты харьковских театров написали А. Авакову открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность состоянием финансирования театров области

Артисты четырех харьковских театров (государственного академического русского драматического им. А.Пушкина, государственного академического украинского драматического театра им. Т.Шевченко, академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко и государственного академического театра кукол им. В.Афанасьева) написали открытое письмо на имя председателя Харьковской облгоcадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова, в котором выразили обеспокоенность состоянием финансирования театров области. Как отмечено в письме, текстом которого располагает "SQ", артисты театров "вынуждены обратиться к А.Авакову через средства массовой информации, т.к. на коллективную просьбу о личной встрече мы получили отказ".  

Далее в письме подчеркнуто, что  артисты "обеспокоены сложившимся плачевным финансовым состоянием академических театров области и особенно отношением власти к проблемам наших коллективов".   Как утверждают авторы письма. ни в одной области Украины академические театры не находятся в таком тяжелом финансовом состоянии, как в Харьковской. "Удивление и возмущение вызывают упорное несогласие Главного финансового управления и управления культуры и туризма ХОГА признать за артистами право получать академическую зарплату", - отмечено в письме.

По словам артистов, на все неоднократные письменные обращения к "руководителям области" с просьбой предоставить юридические обоснования снятия академичности приходят ответы со ссылкой на распоряжение ХОГА № 733 от 12 декабря 2008 г., в котором "академическая зарплата артистов определяется непонятным термином "стимулирование работников". "В то же время Министерство труда и социальной политики Украины, Территориальная государственная инспекция труда Харьковской области, обком профсоюза работников культуры подтвердили правомерность наших требований, законность получения академической зарплаты", - отметили артисты.

В письме подчеркнуто, что коллективы театров понимают тяжелое финансовое состояние, в котором пребывает бюджет Харьковской области в условиях финансового кризиса, и готовы на разумные компромиссы в совместных поисках выхода из сложившейся ситуации.  

Справка "SQ". Для обеспечения функционирования театрально-концертных учреждений в 2009 г. необходимо 80,2 млн.грн., из которых 72,7 млн.грн. требуется на зарплату. В госбюджете заложено на эти цели 38,5 млн.грн., в облбюджете - 11 млн.грн.

Харьковский облсовет 3 февраля на своей сессии принял ряд обращений к президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде. Одно из них касается помощи театрально-концертным учреждениям. Облсовет просит внести изменения в госбюджет 2009 г. и выделить облбюджету еще 30,7 тыс.грн., что обеспечит оплату расходов по защищенным статьям.

В Харькове работает 5 академических театров: Харьковский государственный академический областной театр кукол им.В.А.Афанасьева, Харьковский государственный академический русский драматический театр им.А.С.Пушкина, Харьковский государственный академический театр оперы и балета им.Н.В.Лысенко, Харьковский государственный академический украинский драматический театр им.Т.Г.Шевченко, Харьковский государственный академический театр музыкальной комедии.