Инспекторы Государственного комитета Украины промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора (Госпромгорнадзор) по Харьковской области приостановили работу 16 аттракционов в регионе. Об этом 20 июня сообщил "SQ" начальник Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в социально-культурной сфере территориального управления Госпромгорнадзора по Харьковской области Василий Бондаренко.

По его словам, Госпромгорнадзор Украины по всей территории страны ввел режим особого надзора за эксплуатацией аттракционов. Это связано с периодом массового отдыха населения, во время которого в прошлые годы на аттракционах погибли люди. В.Бондаренко сообщил, что из-за неисправности аттракционов трагедии случались и в Харькове. Несколько лет назад получил смертельную электротравму сотрудник чешского луна-парка, работавшего в Харькове на пл.Свободы.

В.Бондаренко отметил, что Госпромгорнадзор Украины рекомендовал мэриям и районным администрациям, дающим разрешение на размещение на территории громад передвижных и стационарных аттракционов, организовать проверку технического состояния аттракционов и обратить особое внимание на безопасность их эксплуатации.

По словам В.Бондаренко, аттракционы, эксплуатация которых угрожает жизни и здоровью граждан, будут остановлены. Также среди мер инспекторского реагирования - административные штрафы, представление о несоответствии занимаемой должности, передача материалов проверки в прокуратуру для возбуждения уголовных дел или изъятия разрешения на эксплуатацию механизма. В.Бондаренко отметил, что госинспекторы уже привлекли к административной ответственности 12 лиц за нарушение правил безопасной эксплуатации аттракционной техники. Справка "SQ". В парках Харьковской области эксплуатируется более сотни аттракционов, из них 28 единиц имеют статус объекта повышенной опасности.