Зоозащитники провели акцию в защиту бездомных животных, приурочив ее ко Дню ЕвропыАссоциация зоозащитных организаций Украины 20 мая провела в Харькове на пл. Конституции акцию "Европа, помоги спасти наших бездомных братьев меньших", приуроченную ко Дню Европы.

В акции приняли участие около 30 человек. Зоозащитники собирали подписи у прохожих против уничтожения бездомных животных на улицах, а также против запрета использования кетамина при ветеринарных операциях.

По словам вице-президента ассоциации Елены Ратниковой-Фон-Зассе, "зоофашизм в Украине набирает обороты", в особенности в тех городах, где готовятся к проведению Евро- 2012. "Несмотря на принятую в Харькове 3 октября 2007 г. программу гуманного регулирования численности бездомных животных, на которую из городского бюджета уже потратили более 2 млн. долл., о стерилизации животных давно забыли. В городе массово отравляют бездомных животных и продолжают издеваться над ними в зооветакадемии. Кроме этого, строится живодерня по адресу проспект Гагарина 358, которую называют приютом. А зоозащитников, которые открыто об этом говорят и продолжают помогать животным, пытаются с помощью судов и другими методами сломить морально и уничтожить животных, которые находятся под их опекой", - заявила Е.Ратникова Фон-Зассе.

По словам зоозащитников, в такой ситуации в Харькове нельзя проводить чемпионат Евро-2012.

Зоозащитники провели акцию в защиту бездомных животных, приурочив ее ко Дню Европы Зоозащитники провели акцию в защиту бездомных животных, приурочив ее ко Дню Европы
Зоозащитники провели акцию в защиту бездомных животных, приурочив ее ко Дню Европы Зоозащитники провели акцию в защиту бездомных животных, приурочив ее ко Дню Европы

 

Справка "SQ". День Европы в Украине проводится в третью субботу мая в соответствии с указом президента Украины от 2003 г. День Европы установлен, "учитывая стратегический курс Украины на европейскую интеграцию". Со дня подписания указа президента Дни Европы проходили в Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове, Одессе, Харькове. В 2011 г. в Харькове День Европы проходит с 19 по 22 мая.

День Европы в странах, входящих в Евросоюз, отмечается 9 мая. В этот день в 1950 г. была опубликована декларация министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, которая послужила основой для создания Евросоюза. На Миланском саммите 1985 г. лидеры ЕС решили увековечить день провозглашения декларации Р.Шумана и постановили ежегодно отмечать 9 мая как День Европы.