Учебно-научно-производственный комплекс "Силиконовая долина" создан в Харькове на базе Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) и ООО "Телесенс" (Харьков). Об этом 19 мая сообщили "SQ" в компании.

Как отметил директор компании "Телесенс" Эдуард Рубин, компания выступила соучредителем и инициатором проекта "Силиконовая долина". Аспиранты и студенты НТУ "ХПИ", которые будут работать в "Силиконовой долине", получат возможность участвовать в реализации проектов в области телекоммуникаций, в частности тех, которые передает для разработки в Украину международная группа компаний TTI Telecom.  Справка "SQ". Как сообщили в компании, в комплексе создано 50 рабочих мест. Соглашение о создании "Силиконовой долины" было подписано ХПИ и "Телесенсом" весной 2006 г. В течение двух лет были получены необходимые государственные разрешения на создание комплекса и подготовлено помещение площадью 250 кв.м, в котором располагается "Силиконовая долина". Правообладателем торговой марки "Силиконовая долина" на территории Украины является Э.Рубин.

Национальный технический университет "ХПИ" основан в 1885 г. В нем подготовлено 140 тыс. специалистов. В университете на 23 факультетах, 92 кафедрах обучается около 26 тыс. студентов. Ученые университета за последние 10 лет получили 10 государственных премий Украины в области науки и техники, а объем научной тематики вырос с 250 тыс.грн. в 1999 г. до примерно 20 млн.грн. в 2007 г. ХПИ выполняет исследования по 33 международным грантам на сумму около 3 млн.евро. С 2007 г. является членом Европейской ассоциации университетов.

ООО "Телесенс", входящее в состав группы компаний "Team Telecom International Ltd" (Израиль), разрабатывает комплексные программные решения в области телекоммуникаций. "Телесенс" основан в 1998 г. Стратегическими рынками для компании являются страны СНГ, Европы, Азии и США. По итогам 2007 г. компания более чем в три раза увеличила оборот, получив валовый доход в размере около 16 млн.грн. (в 2006 г. – около 5 млн.грн.).