КП "Специализированная водно-спасательная служба" начнет полноценно функционировать в Харькове  с 1 июня. Об этом 20 мая на заседании Харьковской городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС) сообщил начальник службы Валерий Михайлов, передал официальный сайт Харьковского горсовета.

По словам В.Михайлова, вся необходимая техника закуплена, заканчивается комплектование штата сотрудников, которые проходят соответствующую подготовку и аттестацию. "Сейчас главная задача спасателей – как можно быстрее установить спасательные посты на самых посещаемых пляжах города", - подчеркнул он. В.Михайлов сообщил, что такие посты будут открыты на территории Журавлевского и Октябрьского гидропарков, Алексеевского лугопарка, Основянского, Петренковского и Безлюдовского водохранилищ. Также вдоль побережья будут проводиться постоянные рейды на специализированных плавсредствах.

Как сообщил начальник управления здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат, медпункты будут работать во всех наиболее посещаемых местах отдыха с 9.00 до 20.00. Члены КЧС предложили пересмотреть время их работы и по возможности продлить его до 22.00, так как наиболее опасным для травм и несчастных случаев является вечернее время. Справка "SQ". В 2004 г. на водных объектах Харькова погибли 14 чел., в 2005 г. - 27 чел., в 2006 г. - 24 чел., в 2007 г. - 45 чел., в т.ч. 7 детей.