Коммерческие структуры осуществляют давление на Мерефянский горсовет Харьковского района в вопросе разработки песчаного карьера Тимченковского месторождения песка этого же района. Об этом говорится в письме, которое ряд депутатов направил в Госуправление охраны окружающей среды в Харьковской области и в общественный совет при Харьковской облгосадминистрации. "SQ" располагает текстом письма депутатов.

Как сообщается в письме, учитывая обеспокоенность населения Мерефы возможными негативными экологическими последствиями разработки месторождения, в мае 2007 г. была создана депутатская временная контрольная комиссия. На основании выводов экспертных организаций комиссия пришла к выводу, что карьерную разработку Тимченковского месторождения строительного песка планируется проводить на территории Большого бора, который решением Харьковского облсовета (было принято в 1997 г.) отнесен к заповедным территориям. Комиссия сделала вывод, что разработка карьера приведет к обмелению р.Мжа, что снизит объем забора воды из реки для водоснабжения, снизит уровень воды в колодцах и грунтах приусадебных участков, что является угрозой для условий жизни жителей города. Обмеление также может привести к срыву государственных и производственных программ Института овощеводства и бахчеводства, который эксплуатирует орошаемые опытные поля. После снижения уровня вод лесные насаждения урочища будут массово засыхать на значительно большей территории, чем площадь карьера. Благодаря лесным насаждениям в этом районе удалось закрепить песчаные земли и достигнуть экологической стабильности в регионе.

Как сообщается в письме, учитывая решение комиссии, горсовет на 8-й сессии 5-го созыва (29 сентября 2007 г.) единогласно отказал в разрешении на разработку Тимченковского карьера иностранному предприятию "Юпитер" (уставный капитал - 40 тыс.грн.), которое претендовало на него. Однако в 2008 г. в горсовет с просьбой разрешить эксплуатацию карьера обратилась фирма ООО "Харьков-мел". "Понятно, что за фирмами с разными названиями стоят одни и те же люди. Просим принять меры для защиты территориальной громады г.Мерефа от экологической катастрофы", - отмечается в письме. В случае, если административные меры не будут приняты, и ООО "Харьков-мел" получит лицензию на разработку месторождения, то общественность города готова к проведению массовых акций протеста, - заявляется в письме.

Справка "SQ". В числе экспертных организаций, которые исследовали ситуацию с разработкой карьера, -  Украинский НИИ экологических проблем, Украинский  НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им.Г.Высотского, Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", Харьковское областное управление лестного хозяйства.

Запасы песка Тимченковского месторождения составляют 64 млн.куб.м. Месторождение занимает в области второе место по объемам залежей песка после Безлюдовского песчаного месторождения. Возле г.Мерефа, в пойме р.Мжа, расположена территория, объявленная международной территорией IBA ( Important Bird Areas in Europa-Ukreine №044) - территорией, важной для сохранения видового разнообразия и количества птиц. Ее площадь - 7200 га.