Харьковская область входит в первую десятку среди 25 регионов Украины по уровню детской и материнской смертности. Уровень детской смертности в Харьковской области в 2007 г. составил 10,4 на 1000 младенцев (по Украине – 11,08). За четыре месяца 2008 г. этот показатель составил 9,4. Об этом сообщила журналистам заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Татьяна Ефименко. По ее словам, в 2007 г.  в регионе зарегистрировано 6 смертей рожениц, в 2008 г. таких случаев пока не было.  

По словам Т. Ефименко, в 2004 г. в области был создан "Реестр женщин фертильного (фертильный - способный производить потомство -  "SQ") возраста с тяжелой экстрагенитальной патологией" (сердца, печени и нервной системы), открытой формой туберкулеза и психическими расстройствами. В этом реестре числятся около 5 тыс. женщин, для которых беременность является угрозой для жизни. По их желанию они могут быть обеспечены контрацептивами через кабинеты планирования семьи.    

Справка "SQ". С 19 по 25 мая в Харькове проходит всеукраинская неделя планирования семьи в рамках реализации Государственной программы "Репродуктивное здоровье нации" на период до 2015 г.