субботник, уборка, горсовет, новакОбщегородской субботник в рамках всеукраинской акции "За чисте довкілля" проходит в  Харькове сегодня, 20 апреля. В субботнике участвуют представители органов власти, вузов, предприятий и учреждений, а также общественных организаций. 

Депутаты и представители аппарата Харьковского горсовета вышли на субботник на территории Мемориала Славы в Лесопарке. Как сообщил секретарь горсовета Александр Новак, это не последний субботник, в котором принимают участие депутаты горсовета в рамках двухмесячника по благоустройству города. Он подчеркнул, что участие депутатов в субботнике – это уже сложившаяся традиция: они с удовольствием берут  в руки грабли и работают.

Работники горсовета и коммунальных предприятий (всего - около 300 человек) убирают территорию парка Шевченко. Школьники и представители армянской диаспоры вышли на субботник в сквер на улице 23 Августа. Кроме того, в субботнике принимают участие предприятия города - например, работники завода "Свет шахтера" убирают Карповский сад.

Кроме того, субботник проводит общественная организация "Сделаем Украину чистой". В акции принимают участие около 200 человек. С 11:00 до 14:00 они убирают мусор в лесу у пос. Жихарь-2, в Саржином яру, в Немышлянском карьере (перекресток пр. Тракторостроителей и ул. Краснодарской), в Журавлевском гидропарке, в Алексеевском лесу, на ул. Франковской, 12 (берег реки и под мостом), вдоль трассы Лесопарк - Пятихатки, Лесопарк - Белгородское шоссе, в парке "Зеленый гай", в районе ХТЗ, на Новокомсомольском водохранилище. Партнеры акции - организации, которые занимаются сбором и переработкой мусора, коммерческие, общественные и экологические объединения. Весь мусор будет вывезен сразу после завершения акции мусоровозами.

По данным Харьковского горсовета, планируется, что всего в сегодняшнем в субботнике примут участие около 54 тыс. человек. Предполагается ликвидировать около 40 свалок, убрать более 380 га парков, дворов и бесхозных территорий, отремонтировать около 20 детских площадок. Также запланировано посадить 500 деревьев, более 5 тыс. цветов.

Аналогичный субботник - "День довкілля" - проходит на территории области. Его участники намерены благоустроить и очистить почти 470 га придомовых территорий, ликвидировать около 200 стихийных свалок, высадить более 30 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарников, упорядочить 50 тыс.кв.м газонов и цветников, восстановить 250 существующих детских площадок.