Ветераны Южной и Донецкой железных дорог обратились с открытыми письмами к генеральному директору ГАЖТ "Укрзалізниця" Владимиру Козаку, в которых просят перенести празднование Дня железнодорожника с четвертого ноября на первое воскресенье августа. Об этом сообщили "SQ" в пресс-центре "Укрзалізниці".

Как пояснили в пресс-центре, ветераны сообщают в письме, что праздник железнодорожников на протяжении многих лет проходил именно в первое воскресенье августа. Перенос праздника на эту традиционную дату даст возможность украинским железнодорожникам отмечать профессиональный праздник в один день со своими коллегами из Беларуси, Казахстана и России. "Перенос позволит еще раз подчеркнуть, что железные дороги Украины являются неотъемлемой частью общего транспортного комплекса, который объединяет наши страны", - сказано в письме.

По информации пресс-службы, 19 апреля в Киеве состоялось заседание совета Ассоциации ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта Украины, на котором его участники поддержали предложения ветеранов-железнодорожников о возвращении традиционной даты празднования Дня железнодорожника. Участники заседания решили просить руководство "Укрзалізниці" и отраслевой совет профсоюза обратиться к руководству государства с просьбой перенести дату официального праздника.

Справка "SQ". Профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта Украины - День железнодорожников - отмечается 4 ноября в соответствии с указом президента Украины № 257/93 от 15.07.1993 г. Днем железнодорожников эта дата стала по инициативе работников Львовской железной дороги. Именно 4 ноября 1861 г., во времена Австро-венгерской империи, на территорию современной Украины – во Львов – прибыл первый поезд, который назывался "Ярослав". В нынешнем понимании этот поезд был поездом международного сообщения: он соединял Вену, Краков, Перемышль и Львов.