"Парк имени Горького должен быть доступным местом отдыха для всех харьковчан", - заявил в интервью харьковский городской голова Геннадий Кернес. "Для тех, у кого нет денег на карусели, в парке им.Горького будут бесплатные аттракционы и площадки, где люди смогут просто отдыхать. Но если у кого-то есть возможность заплатить и покататься, к примеру, на современных самолетах, или на американских горках, или на колесе обозрения - пожалуйста! В парке развлечений будет новый экстремальный аттракцион: симулятор полетов. Кстати, напротив парка - летное училище. Там нет таких симуляторов, поверьте мне", - отметил Г.Кернес.

По его словам, после реконструкции парк будет зарабатывать деньги для города, "потому что это коммунальное предприятие, а не частное". "На сессии мы разрешили взять кредит коммунальному предприятию. Разрешили! Но кредит, который дают банки, еще не получили. Банкиры, просчитав экономическую целесообразность, должны понимать, будет возврат средств или не будет. Если мы получаем кредитную линию, то есть финансирование, мы реализуем этот проект и сумеем отдать кредит. А если мы сумеем его отработать, то в последующем прибыль, которую будет зарабатывать парк, будет направлена на развитие города", - подчеркнул Г.Кернес.

Кроме того, мэр сообщил, что уже есть частные инвесторы, которые желают вкладывать деньги в парк развлечений, однако не уточнил, о ком именно идет речь. "Мы должны повременить и не говорить ничего, потому что факт еще не состоялся. Сегодня проект создает, ведет и обеспечивает город на 100%. И мы семь раз отмеряем, а один раз отрезаем, прежде чем идем на тот или иной шаг. Деньги, которые были выделены из горбюджета, пойдут на реконструкцию, создание территории, ландшафта и на оплату заказа на изготовление аттракционов именно для Харькова. Кроме того, мы сейчас оформляем государственный акт на территорию, которую занимает парк, - это 66 га. Земля по сей день не была оформлена! И этот шаг тоже направлен на защиту парка",  - отметил Г.Кернес.

Также мэр подчеркнул, что парк будет огражден, но вход на его территорию будет бесплатным.

Справка "SQ". Центральный парк культуры и отдыха им. Горького планируется к 1 июня 2012 г. полностью реконструировать, создав на его территории парк развлечений. На территории парка будут установлены новые аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них  - американские горки и самое большое в Украине колесо обозрения (высота 55 м), аттракционы для маленьких детей, а также комплекс для любителей экстремальных видов спорта, пруд с лодками, автодром, контактный зоопарк и другие объекты. На предыдущей сессии горсовета на реконструкцию парка было выделено 40 млн.грн.

Кроме того, для реконструкции парка городская власть планирует взять кредит в 250 млн.грн. Кредит будет привлечен на срок не более 5 лет с процентной ставкой не выше 17% в национальной валюте или 9% в евро. Стоимость залогового имущества не должна превысить 430 млн.грн.