Прокуратура Харьковской области наложила арест на имущество подозреваемых по делам кредитных союзов "Слобода-кредит" и "Надежда-плюс", которое оценили в 17 млн. грн. Об этом 20 апреля сообщил журналистам заместитель прокурора Харьковской области Владимир Кривцов.

По его словам, общая сумма ущерба, который нанесли кредитные союзы своим вкладчикам, составляет около 34 млн. грн. Прокуратура рассматривает возможность возмещения ущерба вкладчикам. Уголовные дела по фактам невыплаты клиентам кредитных союзов их вкладов были возбуждены в 2009 г.

В.Кривцов также сообщил, что всего с начала года по законченным прокуратурой уголовным делам был зафиксирован ущерб в 812 тыс. грн., из них в ходе следствия было возмещено 215 тыс. грн. и наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму в 1 млн. грн.

Справка "SQ". Руководители КС "Слобода-кредит" были задержаны правоохранительными органами 13 октября 2008 г. С заявлением о пропаже денег из сейфа КС обратился начальник службы безопасности со ссылкой на кассира КС. На месте происшествия не было обнаружено следов взлома. В отношении председателя правления и председателя наблюдательного совета КС возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса - присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах и завладение им путем злоупотребления служебным положением.