Поиск взрывчатки и наркотиков, нападение на преступника: служебные собаки показали свои умения детям Служебные собаки кинологического центра управления МВД на Южной железной дороге (ЮЖД) 20 апреля продемонстрировали свои навыки и умения детям из областного приюта "Гармония". Воспитанникам провели экскурсию по кинологическому центру, во время которой они смогли познакомиться с питомцами и посмотреть на их работу.

Как отметил начальник управления МВД Украины на Южной железной дороге (ЮЖД) Андрей Мельниченко, подобное мероприятие проводится для детей впервые. "Хотелось бы верить, что эти дети вырастут прекрасными, добрыми людьми, и некоторые из них придут к нам на учебу или на работу в милицию", - отметил А.Мельниченко.

По его словам, сейчас в кинологическом центре 25 собак, которые обучались с раннего возраста. "Хотелось бы увеличить количество питомцев до 40. Наши собаки работают по таким направлениям: поиск взрывчатых веществ, оружия, наркотических средств, охрана общественного порядка, особенно в местах большого скопления людей - на стадионах, вокзале, в  аэропорту. Несколько раз в неделю собаки находят наркотики в подвижном составе при передвижении пассажиров", - подчеркнул А.Мельниченко.

Он также отметил, что собак в центре учат с помощью материалов, пропитанных запахом наркотиков или взрывчатки. "Эти материалы мы получаем в специальной лаборатории. Мы не кормим собак ни наркотиками, ни оружием, ни взрывчаткой, как некоторые считают. Собака просто ищет запах, обозначает место, откуда он исходит, и получает за это еду или любимую игрушку", - добавил начальник управления МВД Украины на ЮЖД. По его словам, каждой собаке в процессе воспитания выбирают специализацию в соответствии с ее наклонностями и типом характера.

 

Поиск взрывчатки и наркотиков, нападение на преступника: служебные собаки показали свои умения детям Поиск взрывчатки и наркотиков, нападение на преступника: служебные собаки показали свои умения детям
Поиск взрывчатки и наркотиков, нападение на преступника: служебные собаки показали свои умения детям Поиск взрывчатки и наркотиков, нападение на преступника: служебные собаки показали свои умения детям