В строящемся органном зале начались отделочные работыВ строящемся органном зале Харьковской областной филармонии начались отделочные работы. Сейчас стены зала покрывают специальными облицовочными плитами. Об этом 20 марта сообщил журналистам директор и главный дирижер филармонии Юрий Янко.

Уже залита сцена, на нее положены деревянные плиты, партер выложен фанерой под паркет. В подсобных помещениях начали работать штукатуры. По словам Ю.Янко, все работы в новом органном зале согласовываются с немецкими акустиками. По их рекомендациям выбраны облицовочные плиты, которые по-особенному отражают звук и равномерно распределяют его по всему помещению. В дальнейшем с немцами также будет согласовываться выбор кресел, которые установят в зале. Зал рассчитан на 600 мест.

"О сроках завершения всех работ говорить сложно, но если будет нормальное финансирование, то зал будет готов в этом году. Летом должны будут приехать немецкие акустики с органом", - отметил Ю.Янко.

Как сообщил, отвечая на вопрос "SQ", заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Савин, проект строительства органного зала уже прошел согласование в местном филиале ГП "Укргосстройэкспертиза" и направлен в его киевский офис. "После того, как проект согласуют в Госэкспертизе, он будет приложен к запросу в Кабмин на выделение из госбюджета 60 млн.грн. на реконструкцию зала", - отметил Е.Савин.

По его словам, деньги за орган уже выплачены за счет областного бюджета. "Сам орган стоит дорого, и его установка тоже стоит немало. Пока что мы рассчитались по обязательствам перед производителем органа", - отметил Е.Савин.

Справка "SQ". Новый органный зал строится в рамках реконструкции филармонии. В нем будет установлен орган производства фирмы "Александр Шуке" (Германия). Всего на реконструкцию филармонии планировалось израсходовать около 100 млн.грн.

Как сообщил в мае 2011 г. председатель ХОГА Михаил Добкин, в 2010 г. на строительство филармонии и строительство органного зала было направлено 7,5 млн.грн. "Проекта строительства органного зала нам вообще не оставили (речь шла о предыдущем руководстве облгосадминистрации - "SQ"). Он будет готов только в июне. И даже если бы у нас были деньги на строительство органного зала, мы бы его официально достроить не смогли, потому что казначейство не пропустило бы деньги без проектной документации", - подчеркнул М.Добкин. "Если вспомнить, филармония должна была быть сдана еще в 2008 г., потом в 2009-м, в 2010-м. В итоге объект нам оставили готовым процентов на 15. Мы оказались заложниками ситуации", - подчеркнул М.Добкин.

Тогда же, в мае 2011 г., Е.Савин сообщил, что проблем с проектом строительства органного зала нет. "Есть какие-то последние изменения, которые были внесены уже после приезда Маттиаса Шуке - директора фирмы, которая строит орган, - и представителей компании, которая отвечает за звук. Проектировщикам необходимо доработать проект только в плане требований акустики и выйти на рабочую документацию в июне", - отметил Е.Савин.