Презентация документального фильма изюмчанина Леонида Щибри "Атаман Савонов" состоялась 19 марта в Харькове, в благотворительном фонде "Ренессанс". Лента повествует о национально-освободительном движении в 1917-1921 гг. на Изюмщине и о возглавившем его Григории Савонове из с. Красный Оскол. "По сей день жителей этого села называют савоновцами, ранее же называли бандитами-савоновцами. Я очень заинтересовался этой темой и решил отследить судьбу Савонова, который жил в селе в 12 км от Изюма", - рассказал Л.Щибря. Научным консультантом ленты выступил историк-краевед Лесь Исаев. Фильм они снимали на протяжении почти двух лет, собирая материал в архивах, опрашивая жителей села, потомков атамана, историков. По словам Л.Исаева, односельчане Г.Савонова помнят о нем немного. Потомки атамана также почти ничего о нем не знают.

Г.Савонов добровольцем ушел на Первую мировую войну, где получил два Георгиевских креста и две Георгиевские медали. В 1918 г.  создал крупнейший на Изюмщине партизанский отряд, боровшийся с немцами. В 1919 г. присоединился к отрядам Махно. Прошел путь от союзника большевиков до их принципиального противника. В июне 1920 г. Г.Савонов со своим отрядом в 50 сабель ушел в Теплянский лес, выступал против советской власти.

"Тема национально-освободительного движения сфальсифицирована, перекручена коммунистическими идеологами и историками. Нас все время убеждали и сейчас уверяют, что никакого сопротивления на Харьковщине не было и быть не могло, потому что якобы украинское крестьянство, особенно Востока Украины, с радостью встретило советскую власть. Это миф, навязанный нам силой. Мы должны развенчивать эти советские стереотипы, и мы это делаем. У нас есть свой украинский взгляд на все те события. Наша цель – вернуть Родине тех оболганных, замалчиваемых личностей, которых вы увидели в фильме", - заявил Л.Исаев.

"Впервые показ фильма я провел в с. Красный Оскол, где живут потомки и продразверстчиков, и Г.Савонова. Я показывал там этот фильм, чтобы узнать о Савонове еще больше", - отметил Л.Щибря. Воспоминания краснооскольцев после демонстрации фильма он тоже записал на видео и представил на презентации.