С первых чисел апреля начнется дезинфекция стволов мусоропроводов в многоэтажных домах Харькова. Об этом 20 марта сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. По его словам, дезинфекцию будет проводить подрядная организация, которая выиграла соответствующий тендер, - ООО "Чистый дом". Обработка стволов мусоропроводов будет проводиться специальными дезинфицирующими растворами.

Также Р.Нехорошков отметил, что в жилых домах почти закончили заваривать мусоропроводы: незаваренными остаются 160 клапанов. Кроме того, не заварили еще мусоропроводы, которые находятся в квартирах. Всего таких домов в Харькове около десяти, заварить мусоропроводы нужно еще в одном-двух домах.

Справка "SQ". С 1 января 2012 г. услуга по обслуживанию мусоропроводов больше не входит в квартплату. Всего в Харькове мусоропроводами было оборудовано около тысячи домов, в которых суммарно насчитывалось 4,5 тыс. мусоропроводов, около 25 тыс. клапанов. Как рассказывал Р.Нехорошков раньше, многие мусоропроводы находятся в технически изношенном и неисправном состоянии и не отвечают санитарным требованиям.

Ранее директор КСП "Инженерных сетей" Юрий Клейшмидт сообщил, что предприятие совместно с ООО "Институт "Харьковпроект" изучает возможность пустить телекоммуникационные сети в многоэтажках по одной трубе. Для реализации этого проекта возможно будут использованы заваренные мусоропроводы, в которых создадут "единый стояк" для сетей. Он добавил, что это не на сто процентов возможный вариант. "На изучение теоретической возможности нового применения мусоропроводов уйдет около месяца", - подчеркнул директор предприятия.