В Харьковский горсовет ежедневно поступает до 200 заявок на ремонт от жителей домов, в которых текут кровли. Как сообщил журналистам 20 марта директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков, обычно такое большое количество жалоб на текущие кровли поступает весной, когда тает снег.

По его словам, в этом году из городского бюджета на текущий ремонт кровель выделено 32 млн.грн., на капитальный - около 10 млн.грн. Запланировано, что в 2012 г. текущий ремонт выполнят на крышах около 3 тыс. домов (в среднем по 200 кв.м на дом). В 50-ти домах крыши планируют отремонтировать капитально (в 2011 г. текущий ремонт кровель провели в 2 тыс. домов).  

Как отметил Р.Нехорошков, работы по ремонту кровель уже ведутся. "Кроме того, сейчас на муниципальном предприятии по производству рубероида закуплено сырье для изготовления кровельных материалов. Мы планируем до конца марта выпустить до 50 тыс. кв.м кровельного материала", - подчеркнул директор Департамента жилищного хозяйства.

Справка "SQ". Запуск производственной линии на КП "Муниципальный кровельный завод" состоялся 22 июля 2011 г. Завод выпускает материалы от эконом-класса до элит-классов на различной основе (стеклохолст, полиэстер и другие). За восьмичасовую смену завод производит 1 тыс. кв.м рубероида. Гарантийный срок службы рубероида - 20 лет. На создание в Харькове кровельного завода городской бюджет выделил 1,605 млн.грн.